Furmaziun

Ina mobilitad adina pli gronda ed il cumportament dals umans en il temp liber, ma era novas materialias da bajegiar han per consequenza che las acziuns dals pumpiers daventan adina pli pretensiusas. La furmaziun dals pumpiers sto damai s'orientar a la pratica ed a las incumbensas. 

Directivas

Las Directivas per ils corps da pumpiers en il chantun Grischun infurmeschan davart las categorias da pumpiers, ils curs da furmaziun, l'organisaziun d'exercizis ed ils fatgs da controlla.

Curs

Das Kursprogramm als PDF hier downloaden.

1. Informations-Bezirksabende

Bezirk

Datum (jeweils um 19.30 Uhr)

Ort

1

24.01.2022

Zoom Meeting 

2

25.01.2022

Zoom Meeting

4

18.01.2022

Zoom Meeting

4

10.01.2022

Zoom Meeting

5

11.01.2022

Zoom Meeting

6

17.01.2022

Zoom Meeting

7

31.01.2022

Zoom Meeting

2. Ausbildungskurse

2.1 Einführungskurse

Curs

Datum

Ort

max. Teilnehmende

Basis 1 (Kurs 1)

05.03.2022

Schiers

32

Basis 1 (Kurs 2)

19.03.2022

Schiers

32

Basis 1 (Kurs 3)

19.03.2022

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 4)

26.03.2022

Thusis

16

Basis 1 (Kurs 6) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

02.04.2022

Zuoz

32

Basis 1 (Kurs 7)

02.04.2022

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 8)

09.04.2022

Trun

32

Basis 1 (Kurs 9) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

23.04.2022

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 10)

23.04.2022

Ilanz

32

Basis 1 (Reservekurs 11)

30.04.2022

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 12) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

07.05.2022

St. Moritz

32

Basis 1 (Reservekurs 13)

07.05.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 1)

16.-17.09.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 2)

23.-24.09.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 3) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

30.09-01.10.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 4) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

21.-22.10.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 5)

11.-12.11.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 6)

18.-19.11.2022

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 7) (auch für italienisch sprechende Teilnehmende)

25.-26.11.2022

Thusis

32

Basis Strassenrettung (Kurs 1)

19.-20.08.2022

Ems-Chemie

20 (max. 3 pro FW)

Basis Strassenrettung (Kurs 2)

26.-27.08.2022

Ems-Chemie

20 (max. 3 pro FW)

2.2 Kaderkurse

Curs

Datum

Ort

max. Teilnehmende

Gruppenführerkurs Block 1 (Kurs 1)

Gruppenführerkurs Block 2 (Kurs 1)

11.-12.03.2022

06.-09.04.2022

Thusis

Thusis

32

32

Gruppenführerkurs Block 1 (Kurs 2)

Gruppenführerkurs Block 2 (Kurs 2)

02.-03.09.2022

05.-08.10.2022

Thusis

Thusis

32

32

Offizierskurs 1

25.-29.04.2022

Thusis

32

Offizierskurs 2

27.-29.10.2022

Thusis

25

Waldbrandkurs

24.-25.06.2022

Thusis

25

Ausbildungsverantwortliche/FUP

10.09.2022

Thusis

25

Einsatzleiterkurs Forstdienst-Kommandos

01.10.2022

Thusis

gem. GVG-Planung

Einsatzleiterkurs

03.-05.11.2022

Thusis

25

Kommandantenkurs

23.-26.11.2022

Thusis

12

2.3 Technische und administrative Kurse

Curs

Datum

Ort

max. Teilnehmer

Technische Hilfeleistung

10.-11.06.2022

Thusis

25 (max. 2 pro FW)

Maschinistenkurs

18.06.2022

Thusis

25 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 1 (Abend)

10.05.2022

Engadin

Für Fw mit ELF GVG

Führungsunterstützungskurs Block 1 (Abend)

12.05.2022

Ems Chemie

Für Fw mit ELF GVG

Führungsunterstützungskurs Block 2 und 3

20.-21.05.2022

Ems Chemie

Für Fw mit ELF GVG

FEIS-Anwendung (Abend)

01.04.2022

Über Zoom

8 (max. 2 pro FW)

Schulung Grundlagen Webmembers (Abend)

01.12.2022

Über Zoom

8 (max. 2 pro FW)

Schulung Besoldung Webmembers (Abend)

08.12.2022

Über Zoom

8 (max. 2 pro FW)

3. Kaderweiterbildung

3.1 Weiterbildungstag (WBT) Offizierinnen und Offiziere

Bezirk

Datum

Ort

Feuerwehren

1

11.06.2022

Pontresina

Brusio, Poschiavo

1

02.07.2022

Sils i.E.

Bregaglia, Plaiv, Samedan-Pontresina, St. Moritz, Trais Lejs

2

25.06.2022

Samnaun

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Müstair, Zernez

3

09.04.2022

Küblis

½ Calanda, ½ Davos, ½ Herrschaft, ½ Klosters-Serneus, ½ Landquart, ½ Mittelprättigau, ½ Vorderprättigau

3

07.05.2022

Küblis

½ Calanda, ½ Davos, ½ Herrschaft, ½ Klosters-Serneus, ½ Landquart, ½ Mittelprättigau, ½ Vorderprättigau

4

19.03.2022

Bonaduz

½ Arosa, ½ Chur, Domat/Ems-Felsberg, Safiental, Bonaduz-Rhäzüns

4

23.04.2022

Flims

½ Chur, Flims, Laax-Falera, Ems Chemie/Tamins Süd, Trin

4

14.05.2022

Domat/Ems

½ Arosa, B+F Militärbetriebe, Churwalden, Ems Chemie/Tamins Nord, Lenzerheide, Tschiertschen-Praden

5

26.03.2022

Sils i.D.

Cazis, Domleschg, Oberheinzenberg, Scharans, Sils i.D.

5

09.04.2022

Bergün

Albula, Bergün/Filisur, Surses, Thusis

5

21.05.2022

Donat

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

6

12.03.2022

Danis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala, Obersaxen/Mundaun

6

26.03.2022

Vella

Ilanz/Glion, Lumnezia, Vals

7

09.04.2022

Roveredo

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Galleria San Bernardino

3.2 Weiterbildungsabend (WBA) Offizierinnen und Offiziere

Bezirk

Datum

Ort

Feuerwehren

1

17.08.2022

Bergell

Bregaglia, Plaiv,St. Moritz, Samedan-Pontresina, Trais Lejs

1

23.08.2022

Brusio

Brusio, Poschiavo

2

16.08.2022

Guarda/Ardez

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Müstair, Zernez

3

16.08.2022

Landquart

Calanda, Herrschaft, Landquart

3

23.08.2022

Davos

Davos, Klosters-Serneus

3

30.08.2022

Küblis

Mittelprättigau, Vorderprättigau

4

07.06.2022

Chur

Arosa, Chur, Tschiertschen-Praden

4

14.06.2022

Churwalden

B+F Militärbetriebe, Churwalden, Domat/Ems-Felsberg, Lenzerheide

4

21.06.2022

Ems-Chemie

Ems Chemie/Tamins Nord, Flims, Laax-Falera, Trin

4

16.08.2022

Valendas

Bonaduz-Rhäzüns, Ems Chemie/Tamins Süd, Safiental

5

05.05.2022

Scharans

Domleschg, Scharans, Sils i.D.

5

14.06.2022

Innerferrrera

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

5

18.08.2022

Cazis

Cazis, Oberheinzenberg, Thusis

5

30.08.2022

Savognin

Albula, Bergün/Filisur, Surses

6

23.08.2022

Rueun

Ilanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

24.08.2022

Disentis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

18.05.2022

Valle Calanca

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Galleria San Bernardino

3.3 Weiterbildungstag Chemiefachberatende

Datum

Ort

Teilnehmende

02.03.2022

EMS CHEMIE

Chemiefachberatende

3.4 Weiterbildungstag ABC-Wehr Stützpunkte

Datum

Ort

Teilnehmende Stützpunkte

15.09.2022

EMS CHEMIE

ABC-Hauptstützpunkt: Ems Chemie

17.09.2022

EMS CHEMIE

ABC-Stützpunkt gross: Landquart, St. Moritz, Bassa Mesolcina

24.09.2022

EMS CHEMIE

ABC-Stützpunkt klein: Sursassiala, Thusis

01.10.2022

EMS CHEMIE

ABC-Stützpunkt klein: Davos, Pisoc, Poschiavo

4. Heisse Ausbildung

Datum

Ort

Feuerwehren (Anzahl AdF)

07.03.2022

Schiers

Landquart: 16, Vorderprättigau: 8

08.03.2022

Schiers

Mittelprättigau: 16, Landquart: 8

09.03.2022

Schiers

Mittelprättigau: 8, Landquart: 16

10.03.2022

Schiers

Herrschaft: 8, Landquart: 8, Mittelprättigau: 8

11.03.2022

Schiers

Landquart: 16, Vorderprättigau: 8

14.03.2022

Schiers

Herrschaft: 16, Mittelprättigau: 8

15.03.2022

Schiers

Herrschaft: 8, Vorderprättigau: 16

16.03.2022

Schiers

Herrschaft: 16, Vorderprättigau: 8

11.04.2022

Ilanz

Flims: 8, Ilanz/Glion: 16

12.04.2022

Ilanz

Flims: 16, Ilanz/Glion: 8

13.04.2022

Ilanz

Flims: 8, Ilanz/Glion: 16

14.04.2022

Ilanz

Flims: 16, Ilanz/Glion: 8

19.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 16, Lumnezia: 8

20.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 8, Lumnezia: 16

21.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 16, Lumnezia: 8

22.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 16, Safiental: 8

25.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 8, Safiental: 8, Vals: 8

26.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 8, Safiental: 8, Vals: 8

27.04.2022

Ilanz

Safiental: 8, Trin: 8, Vals: 8

28.04.2022

Ilanz

Safiental: 8, Trin: 8, Vals: 8

29.04.2022

Ilanz

Safiental: 8, Trin: 8, Vals: 8

10.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 16, Davos: 8

11.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 8, Davos: 16

12.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 16, Davos: 8

17.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

18.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Calanda: 16

19.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

20.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

23.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Chur: 16

24.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Chur: 16

25.05.2022

Untervaz

Chur: 16, Tschiertschen/Praden: 8

30.05.2022

Untervaz

Chur: 16, Tschiertschen/Praden: 8

31.05.2022

Untervaz

Chur: 16, Tschiertschen/Praden: 8

07.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 16, Sumvitg/Trun: 8

08.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 8, Sumvitg/Trun: 16

09.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 8, Sumvitg/Trun: 16

10.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 8, Sursassiala: 16

13.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 16, Sursassiala: 8

14.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 8, Sursassiala: 16

15.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 16, Sursassiala: 8

23.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

24.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

29.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

30.08.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 15, Ems-Chemie AG: 10

06.09.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 15, Ems-Chemie AG: 10

07.09.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 10, Ems-Chemie AG: 15

08.09.2022

Thusis

Ems-Chemie AG: 15; Lenzerheide: 15

27.09.2022

Thusis

Lenzerheide: 10, Rheinwald: 20

28.09.2022

Thusis

Lenzerheide: 10, Thusis: 15

25.10.2022

Thusis

Oberheinzenberg: 15, Rheinwald: 10

26.10.2022

Thusis

Oberheinzenberg: 10, Schams: 20

08.11.2022

Thusis

Schams: 10; Thusis: 15

09.11.2022

Thusis

Rheinwald: 5, Thusis: 20

 Die heisse Ausbildung startet neu um 19.30 Uhr. Die Informationen dazu sind im Behelf Heisse Ausbildung für Feuerwehren enthalten.

Einführungskurse Bahn

Curs

Datum

Ort

Anzahl Teilnehmende

Grundkurs Bahn

05.11.2022

Thusis

mind. 8 AdF, max. 16 AdF

VTE 10 Theorie

11.11.2022

Thusis

mind. 3 AdF, max. 6 AdF

FL/Einführen Fahren

12.11.2022

Thusis

mind. 3 AdF, max. 6 AdF

6. GVG Ausbildungsmodule

Modul

Lektionsinhalte

FUP Link

ABC Grundlagen Ortsfeuerwehr

  • Grundsätzliches
  • Zuständigkeiten
  • Ablauf Ortsfeuerwehr (GAMS/ AAAA)
  • Gefahrenerkennung
  • Schadenplatzorganisation

FUP Lektion 508

ABC Einsatzübung

  • GAMS
  • Havarie mit verletzter Person
  • Medium läuft aus, verteilt sich
  • Grobdekontamination

FUP Lektion 509

Brandmeldeanlage

  • Grundsätzliches
  • Ablauf
  • Aufgaben der Feuerwehr

FUP Lektion 510

Lüfter Grundlagen

  • Grundsätzliches
  • Wirkung der Be- und Entlüftung
  • Begriffe / Lüfter Arten
  • Einsatz Lüfter

FUP Lektion 503

Lüfter Anwendung

  • Sicherheitsbestimmungen
  • Hilfsmittel (Lutte, Rauchvorhang)
  • Anwendungsmöglichkeiten

FUP Lektion 504

Lüfter Taktik

  • Taktisches Vorgehen beim Lüften
  • Sicherheitsbestimmungen Einsatz Lüfter einhalten
  • Aktion à Reaktion
  • Einsatzbefehl Lüfter

FUP Lektion 505

Motorspritze Typ 2 Grundlagen

  • Einsatzmöglichkeiten und Grenzen
  • MS ab Hydrant
  • MS ab Gewässer
  • Häufig auftretende Probleme und deren Behebung

FUP Lektion 501

Motorspritze Wassertransport

  • Theoretische Grundlagen
  • Hilfsmittel
  • Faustregel für Berechnungen
  • Aufbau Wassertransport
  • Betrieb

FUP Lektion 502

Polycom Grundlagen

  • Grundsätzliches zur Kommunikation
  • Systembetrieb / Direktbetrieb
  • Verwendete Kanäle (Handkarte)
  • Bedienung Geräte

FUP Lektion 507

Wärmebildkamera Grundlagen

  • Grundsätzliches / Sicherheit
  • Anwendung Würfelblick
  • Suchen und interpretieren von Wärmequellen
  • Einsatz WBK

FUP Lektion 506

Spielregeln:

  • Die Feuerwehren können bei der GVG die Ausbildungsmodule bestellen. Ein Instruktor wird die Ausbildung am geplanten Datum durchführen.
  • Es kann max. 1 Abend pro Kalenderjahr gebucht werden.
  • Im Einführungsjahr 2022 können die Module nur für Kaderübungen gebucht werden.
  • Die Gruppe darf 10 Personen nicht übersteigen.
  • Die Übung muss für den Instruktor gefüllt werden d.h. 2x das gleiche Modul oder 2 verschiedene Module am gleichen Abend.
  • Feuerwehren mit eigenem Instruktor buchen die Module nicht über die GVG, sondern organisieren diese direkt mit dem Instruktor. Alle Instruktoren können sämtliche Module ausbilden.
  • Feuerwehren ohne eigenen Instruktor bestellen die Module bis 1. Dezember im Vorjahr.
  • Die Arbeitsplatz-und Material-Organisation erfolgt durch die Ortsfeuerwehr in Zusammenarbeit mit dem zugeteilten Instruktor.

7. Aus- und Weiterbildung für Inspektorin, Inspektoren und Instruktoren

Kurs

Datum

Ort

AVOR Inspektorin und Inspektoren

06.-08.01.2022

Thusis

Seminar/WK Instruktoren Bezirke 1,2,6,7

07.-09.02.2022

Thusis

Seminar/WK Instruktoren Bezirke 3,4,5

10.-12.02.2022

Thusis

AVOR Basis 1

26.02.2022

Thusis

AVOR Basis 2

26.-27.08.2022

Thusis

AVOR Gruppenführerkurs

18.-19.02.2022

Thusis

AVOR Offizierskurs 1

24.-25.03.2022

Thusis

AVOR Feuer und Wasser

04.05.2022

EMS CHEMIE

AVOR Offizierskurs 2

15.10.2022

Thusis

AVOR Einsatzleiterkurs

02.11.2022

Thusis

AVOR Technische Hilfeleistung

14.05.2022

Thusis

AVOR Maschinistenkurs

03.06.2022

Thusis

AVOR Strassenrettung

12.08.2022

Ems-Chemie

AVOR WBT ABC-Wehr Stützpunkte

20.08.2022

Ems-Chemie

 

8. Ausbildung Instruktorenanwärter/-innen

Kurs

Datum

Ort

Informationsabend für Instruktorenanwärter/-innen

16.02.2022 (Abend)

GVG Chur

Eintrittstest Instruktorenanwärter/-innen (Schritt 2)

31.03.2022 (Abend)

GVG Chur

Selektionskurs Instruktorinnen und Instruktoren

05.-07.10.2022

Filzbach GL

Die Anmeldung erfolgt über die GVG.

9. Allgemeines

Anmeldefristen

Kurse vom

Anmeldefristen

Informationen

Januar-März 2022

31. Januar 2022

 

April-Juli 2022

28. Februar 2022

Die Anmeldefrist für den Offizierskurs 1 im Herbst ist ebenfalls am 28.02.

 

August-Dezember 2022

30. Juni 2022

Die Kurse müssen aus organisatorischen Gründen in Bezug auf die Anzahl der Teilnehmenden limitiert werden. Sie werden nach Eingang der Anmeldung berücksichtigt.

Kursentschädigungen durch die Gebäudeversicherung Graubünden, Feuerwehr

Die Kursteilnehmenden erhalten freie Verpflegung. Die Taggeldentschädigung beträgt mindestens CHF 220.00 pro Teilnehmer und Tag (GVG-Feuerwehr CHF 150.00, Gemeinde/Verband mindestens CHF 70.00). Jeder Teilnehmende erhält die Entschädigung direkt über die aufbietende Gemeinde oder über den Verband.

 Für diese Kurse leisten wir Taggeldbeiträge:

  • Gruppenführerkurs
  • Offizierskurs 1
  • Offizierskurs 2
  • Einsatzleiterkurs
  • Kommandantenkurs