Furmaziun

Ina mobilitad adina pli gronda ed il cumportament dals umans en il temp liber, ma era novas materialias da bajegiar han per consequenza che las acziuns dals pumpiers daventan adina pli pretensiusas. La furmaziun dals pumpiers sto damai s'orientar a la pratica ed a las incumbensas. 

Directivas

Las Directivas per ils corps da pumpiers en il chantun Grischun infurmeschan davart las categorias da pumpiers, ils curs da furmaziun, l'organisaziun d'exercizis ed ils fatgs da controlla.

Curs

Kursprogramm

Das Kursprogramm 2023 als PDF hier downloaden.

1. Bezirksabende

Bezirk

Datum

Zeit

Ort

1

23.01.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

2

24.01.2023

19.30 Uhr

Lavin

3

18.01.2023

19.30 Uhr

Landquart

4

09.01.2023

19.30 Uhr

Chur

5

10.01.2023

19.30 Uhr

Rodels

6

16.01.2023

19.30 Uhr

Rabius

7

30.01.2023

19.30 Uhr

Roveredo

2. Ausbildungskurse

2.1 Einführungskurse

Kurs

Kurssprache

Datum

Ort

max. Anzahl

Basis 1 (Kurs 1)

Deutsch

04.03.2023

Fideris

32

Basis 1 (Kurs 2)

Deutsch

11.03.2023

Fideris

32

Basis 1 (Kurs 3)

Deutsch

18.03.2023

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 4)

Deutsch

25.03.2023

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 5)

Deutsch/Italienisch

01.04.2023

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 6)

Deutsch/Italienisch

15.04.2023

Zuoz

32

Basis 1 (Kurs 7)

Deutsch

22.04.2023

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 8)

Deutsch

29.04.2023

St. Moritz

32

Basis 1 (Kurs 9)

Deutsch

29.04.2023

Thusis

32

Basis 1 (Kurs 10)

Deutsch

06.05.2023

Trun

32

Basis 1 (Kurs 11)

Deutsch

13.05.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 1)

Deutsch

01.-02.09.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 2)

Deutsch

08.-09.09.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 3)

Deutsch

15.-16.09.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 4)

Deutsch

22.-23.09.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 5)

Deutsch

06.-07.10.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 6)

Deutsch

27.-28.10.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 7)

Deutsch

17.-18.11.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 8)

Deutsch

24.-25.11.2023

Thusis

32

Basis 2 (Kurs 9)

Deutsch/Italienisch

01.-02.12.2023

Thusis

32

Basis Strassenrettung (Kurs 1)

Deutsch

18.-19.08.2023

Ems-Chemie

16 (max. 2 pro FW und Jahr)

Basis Strassenrettung (Kurs 2)

Deutsch/Italienisch

08.-09.09.2023

Ems-Chemie

24 (max. 2 pro FW und Jahr)

Basis ABC

Deutsch/Italienisch

17.-18.11.2023

Ems-Chemie

32

2.2 Kaderkurse

Kurs

Kurssprache

Datum

Ort

max. Anzahl

Gruppenführerkurs Block 1 (Kurs 1)

Gruppenführerkurs Block 2 (Kurs 1)

Deutsch/Italienisch

10.-11.03.2023

12.-15.04.2023

Thusis

32

Gruppenführerkurs Block 1 (Kurs 2)

Gruppenführerkurs Block 2 (Kurs 2)

Deutsch

29.-30.09.2023

08.-11.11.2023

Thusis

32

Offizierskurs 1

Deutsch/Italienisch

01.-05.05.2023

Thusis

32

Offizierskurs 2

Deutsch/Italienisch

19.-21.10.2023

Thusis

32

Waldbrandkurs für Offiziere mit Einsatzleiterkurs

Deutsch/Italienisch

09.-10.06.2023

Thusis

25

Ausbildungsverantwortliche/FUP

Deutsch/Italienisch

23.09.2023

Thusis

25

Einsatzleiterkurs

Deutsch/Italienisch

02.-04.11.2023

Thusis

25

Kommandantenkurs

Deutsch/Italienisch

22.-25.11.2023

Oberengadin

12

Kommandanten Refresher

Deutsch/Italienisch

25.03.2023

Thusis

12

2.3 Technische und administrative Kurse

Kurs

Kurssprache

Datum

Ort

max. Anzahl

Schulung Grundlagen Webmembers

Deutsch

01.12.2022 (Abend)

online

8 (max. 2 pro FW)

Schulung Besoldung Webmembers

Deutsch

08.12.2022 (Abend)

online

8 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 1
(Kurs 1)

Deutsch/Italienisch

28.02.2023 (Abend)

Samedan

8 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 1
(Kurs 1)

Deutsch/Italienisch

02.03.2023 (Abend)

Roveredo

4 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 2 & 3
(Kurs 1)

Deutsch/Italienisch

17.-18.03.2023

Thusis

12 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 1
(Kurs 2)

Deutsch

06.06.2023 (Abend)

Thusis

12 (max. 2 pro FW)

Führungsunterstützungskurs Block 2 & 3
(Kurs 2)

Deutsch

23.-24.06.2023

Thusis

12 (max. 2 pro FW)

Kurs Technische Hilfeleistung

Deutsch/Italienisch

16.-17.06.2023

Thusis

25

Kurs Wasserrettung
(nur für definierte Teilnehmende)

Deutsch/Italienisch

09.09.2023

Thusis

25

Kurs Autodrehleiter (Kurs 1)
(nur Maschinisten von ADL Stützpunkten)

Deutsch/Italienisch

06.10.2023

Chur

25

Kurs Autodrehleiter (Kurs 2)
(nur Maschinisten von ADL Stützpunkten)

Deutsch/Italienisch 07.10.2023 Chur 25

Schulung FEIS

Deutsch

31.03.2023 (Abend)

online

12

Schulung Grundlagen Webmembers

Deutsch

30.06.2023 (Abend)

online

12

Schulung Besoldung Webmembers

Deutsch

07.12.2023 (Abend)

online

12

2.4 Bahnkurse

Kurs

Datum

Ort

max. Anzahl

LöReF Ausbildung

06.01.2023

Selfranga

Klosters - neue Fahrer

LöReF Ausbildung

07.01.2023

Selfranga

Klosters - neue Fahrer

LöReF Ausbildung

18.08.2023

Selfranga

Zernez

LöReF Ausbildung

19.08.2023

Selfranga

Zernez

LöReF Prüfung

25.-26.08.2023

Selfranga

Zernez, Klosters

LöReF Training

25.-26.08.2023

Selfranga

Zernez, Klosters

LöReF Prüfung

01.-02.09.2023

Vereinatunnel

Zernez, Klosters

LöReF Training

01.-02.09.2023

Vereinatunnel

Zernez, Klosters

Refresher VTE 10

21.01.2023

Surselva

Ilanz Gruppe 1

Refresher VTE 10

04.02.2023

Surselva

Ilanz Gruppe 2

Refresher VTE 10

18.03.2023

Albula / Davos

Bergün-Filisur / Albula Gruppe 1

Refresher VTE 10

25.03.2023

Poschiavo

Poschiavo Gruppe

Refresher VTE 10

01.04.2023

Albula /Davos

Bergün-Filisur / Albula Gruppe 2

Refresher VTE 10

15.04.2023

Oberengadin

Samedan/Pontresina Gruppe 1

Refresher VTE 10

22.04.2023

Poschiavo

Poschiavo Gruppe 2

Refresher VTE 10

29.04.2023

Oberengadin

Samedan/Pontresina Gruppe 2

Refresher VTE 10

13.05.2023

Albula / Thusis

Thusis Gruppe 1

Refresher VTE 10

03.06.2023

Albula / Thusis

Thusis Gruppe 2

Refresher VTE 10

10.06.2023

Schanfigg / Chur

Arosa Gruppe 1

Refresher VTE 10

24.06.2023

Schanfigg / Chur

Arosa Gruppe 2

Refresher VTE 10

08.11.2023

Davos / Selfranga

Klosters-Serneus Gruppe

Refresher VTE 10

25.11.2023

Davos / Selfranga

Klosters-Serneus Gruppe 2

3. Kaderweiterbildung

3.1 Weiterbildungstag (WBT) für Gruppenführerinnen und Gruppenführer

Bezirk

Datum

Ort

Feuerwehren

1

10.06.2023

Pontresina

Bregaglia, Brusio, Poschiavo, Samedan-Pontresina

1

17.06.2023

Zuoz

Plaiv, St. Moritz, Trais Lejs

2

10.06.2023

Müstair

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Müstair, Zernez

3

01.04.2023

Küblis

Je ½: Calanda, Davos, Herrschaft, Klosters, Landquart, Mittelprättigau, Vorderprättigau

3

06.05.2023

Küblis

Je ½: Calanda, Davos, Herrschaft, Klosters, Landquart, Mittelprättigau, Vorderprättigau

4

01.04.2023

Chur

Arosa, ½ Chur, Bonaduz-Rhäzüns, Domat/Ems-Felsberg, Lenzerheide

4

22.04.2023

Laax

½ Chur, Flims, Laax-Falera, Trin

4

06.05.2023

Ems Chemie

Churwalden, Ems Chemie-Tamins, Tschiertschen-Praden, Safiental

5

25.03.2023

Flerden

Cazis, Domleschg, Oberheinzenberg, Scharans, Sils i.D.

5

15.04.2023

Cunter

Albula, Bergün/Filisur, Surses

5

03.06.2023

Sufers

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams, Thusis

6

04.03.2023

Castrisch

Ilanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

25.03.2023

Rabius/Igniu

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

29.04.2023

Mesocco

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Schadenwehr San Bernardino

3.2 Weiterbildungsabend (WBA) für Offizierinnen und Offiziere

Bezirk

Datum

Ort

Feuerwehren

1

15.08.2023

St. Moritz

Brusio, Plaiv, Poschiavo, St. Moritz

1

22.08.2023

Sils i.E.

Bregaglia, Samedan-Pontresina, Trais Lejs

2

16.08.2023

Susch

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Müstair, Zernez

3

16.08.2023

Schiers

Mittelprättigau, Vorderprättigau

3

23.08.2023

Landquart

Calanda, Herrschaft, Landquart

3

30.08.2023

Davos

Davos, Klosters-Serneus

4

16.05.2023

Domat/Ems

½ Arosa, ½ Chur, Domat/Ems-Felsberg, Safiental

4

30.05.2023

Lenzerheide

½ Chur, Churwalden, Lenzerheide, Tschiertschen-Praden, B+F Militärbetriebe

4

13.06.2023

Flims

Flims, Laax-Falera, Trin, Ems Chemie-Tamins Süd

4

29.08.2023

Bonaduz

½ Arosa, Bonaduz-Rhäzüns, Ems Chemie-Tamins Nord

5

20.06.2023

Surava

Albula, Bergün/Filisur, Surses

5

22.06.2023

Rothenbrunnen

Cazis, Domleschg, Scharans

5

29.08.2023

Andeer

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

5

13.09.2023

Thusis

Oberheinzenberg, Sils i.D., Thusis

6

08.05.2023

Vella

Ilanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

29.08.2023

Disentis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

10.05.2023

San Bernardino

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Schadenwehr San Bernardino

3.3 Weiterbildungstag ABC Fachberater

Datum

Ort

Teilnehmende

01.03.2023

Ems Chemie

ABC Fachberater

3.4 Weiterbildungstag ABC-Wehr Stützpunkt

Datum

Ort

Teilnehmende

14.09.2023

Ems Chemie

ABC Hauptstützpunkt

3.5 Weiterbildungstag Führungsunterstützung

Datum

Ort

Teilnehmende

03.06.2023

Thusis

Für Feuerwehren mit ELF der GVG

 

4. Heisse Ausbildung

Datum

Zeit

Ort

Feuerwehren (Anzahl AdF)

07.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Cazis: 16, Churwalden: 8

08.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Cazis: 8, Churwalden: 16

09.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Cazis: 8, Lenzerheide: 16

13.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Domleschg: 8, Lenzerheide: 16

14.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Domleschg: 16, Scharans: 8

15.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Domleschg: 16, Scharans: 8

16.03.2023

19.30 Uhr

Thusis

Domleschg: 8, Scharans: 8. Sils i.D.: 8

21.03.2023

19.30 Uhr

Roveredo

Bassa Mesolcina: 8, Calanca: 8, Mesolcina alta: 8

22.03.2023

19.30 Uhr

Roveredo

Bassa Mesolcina: 8, Calanca: 8, Mesolcina alta: 8

23.03.2023

19.30 Uhr

Roveredo

Bassa Mesolcina: 4, Mesolcina alta: 8, San Bernardino: 12

17.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Pisoc: 16, Samnaun: 8

18.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Pisoc: 8, Samnaun: 16

19.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Pisoc: 16, Samnaun: 8

20.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Muttler: 8, Samnaun: 16

24.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Muttler: 16, Zernez: 8

25.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Muttler: 8, Zernez: 16

26.04.2023

19.30 Uhr

Ramosch

Muttler: 8, Zernez: 16

23.05.2023

19.30 Uhr

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

24.05.2023

19.30 Uhr

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

25.05.2023

19.30 Uhr

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

05.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

06.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

07.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Bregaglia: 8, Samedan-Pontresina: 16

08.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

12.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Samedan-Pontresina: 16, St. Moritz: 8

13.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Plaiv: 8, Samedan-Pontresina: 16

14.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Plaiv: 8, Trais Lejs: 16

15.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Plaiv: 16, Trais Lejs: 8

16.06.2023

19.30 Uhr

St. Moritz

Plaiv: 8, Trais Lejs: 16

20.06.2023

19.30 Uhr

Val Müstair

Val Müstair: 24 (evtl. mit Südtiroler)

21.06.2023

19.30 Uhr

Val Müstair

Val Müstair: 24 (evtl. mit Südtiroler)

22.06.2023

19.30 Uhr

Val Müstair

Val Müstair: 24 (evtl. mit Südtiroler)

27.06.2023

19.30 Uhr

Klosters

Davos: 16, Klosters: 8

28.06.2023

19.30 Uhr

Klosters

Davos: 8, Klosters: 16

29.06.2023

19.30 Uhr

Klosters

Davos: 16, Klosters: 8

14.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Avers/Ferrera: 8, Surses: 16

15.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Avers/Ferrera: 16, Surses: 8

16.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Sils i.D.: 8, Surses: 16

17.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Sils i.D.: 8, Surses: 16

21.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Albula: 8, Schams: 16

22.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Albula: 16, Schams: 8

23.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Albula: 8, Schams: 16

24.08.2023

19.30 Uhr

Thusis

Albula: 16, Schams: 8

Aufgaben der Feuerwehrkommandos

  • Die Übung "Heisse Ausbildung" muss als fester Bestandteil des Jahresprogramms eingeplant und den AdF mit dem Jahresprogramm mitgeteilt werden. Bitte bei der Planung auch die Anfahrt berücksichtigen.
  • Einteilen und aufbieten ihrer Feuerwehrleute
  • Ausbildungspersonal gemäss Planung GVG stellen 
  • Als Hilfspersonal für die eigenen Belange (Betreuung, Verpflegung, Nachschub etc.) werden 2-3 AdF pro Feuerwehr und Abend benötigt, die Entschädigung erfolgt über die Feuerwehr
  • Pro AdF ein Atemschutzgerät mit mindestens einer zusätzlichen Ersatzflasche mitbringen
  • Retablieren und die AS-Flaschenfüllung
  • Getränke und Verpflegung für die Teilnehmenden

 

Die Informationen dazu sind im Behelf Heisse Ausbildung für Feuerwehren enthalten.

5. GVG Ausbildungsmodule

Modul

Lektionsinhalte

FUP Link

ABC Grundlagen Ortsfeuerwehr*

  • Grundsätzliches
  • Zuständigkeiten
  • Ablauf Ortsfeuerwehr (GAMS/ AAAA)
  • Gefahrenerkennung
  • Schadenplatzorganisation

FUP Lektion 508

Brandmeldeanlage*

  • Grundsätzliches
  • Ablauf
  • Aufgaben der Feuerwehr

FUP Lektion 510

Lüfter Grundlagen*

  • Grundsätzliches
  • Wirkung der Be- und Entlüftung
  • Begriffe / Lüfter Arten
  • Einsatz Lüfter

FUP Lektion 503

Lüfter Anwendung*

  • Sicherheitsbestimmungen
  • Hilfsmittel (Lutte, Rauchvorhang)
  • Anwendungsmöglichkeiten

FUP Lektion 504

Motorspritze Typ 2 Grundlagen**

  • Einsatzmöglichkeiten und Grenzen
  • MS ab Hydrant
  • MS ab Gewässer
  • Häufig auftretende Probleme und deren Behebung

FUP Lektion 501

Polycom Grundlagen*

  • Grundsätzliches zur Kommunikation
  • Systembetrieb / Direktbetrieb
  • Verwendete Kanäle (Handkarte)
  • Bedienung Geräte

FUP Lektion 507

Wärmebildkamera Grundlagen**

  • Grundsätzliches / Sicherheit
  • Anwendung Würfelblick
  • Suchen und interpretieren von Wärmequellen
  • Einsatz WBK

FUP Lektion 506

* Kaderausbildung

** Musterlektion für Mannschaft

Spielregeln:

  • Die Feuerwehren können bei der GVG die Ausbildungsmodule bestellen. Ein Instruktor wird die Ausbildung am geplanten Datum durchführen.
  • Es kann max. 1 Abend pro Kalenderjahr gebucht werden.
  • Die Module nur für Kaderübungen gebucht werden.
  • Die Gruppe darf 10 Personen nicht übersteigen.
  • Die Übung muss für den Instruktor gefüllt werden d.h. 2x das gleiche Modul oder 2 verschiedene Module am gleichen Abend.
  • Feuerwehren mit eigenem Instruktor buchen die Module nicht über die GVG, sondern organisieren diese direkt mit dem Instruktor. Alle Instruktoren können sämtliche Module ausbilden.
  • Feuerwehren ohne eigenen Instruktor bestellen die Module bis 1. Dezember im Vorjahr.
  • Die Arbeitsplatz-und Material-Organisation erfolgt durch die Ortsfeuerwehr in Zusammenarbeit mit dem zugeteilten Instruktor.

6. Aus- und Weiterbildung für Inspektorin, Inspektoren und Instruktoren

Kurs

Datum

Ort

AVOR Inspektoren

12.-14.01.2023

Thusis

Seminar/WK Instruktoren

09.-11.02.2023

Thusis

AVOR Führungsunterstützung

22.02.2023

Thusis

AVOR Basis 1

25.02.2023

Thusis

AVOR Basis 2

25.-26.08.2023

Thusis

AVOR Strassenrettung

11.08.2023

Ems-Chemie

AVOR Gruppenführerkurs

16.-18.02.2023

Thusis

AVOR Offizierskurs 1

05.-06.04.2023

Thusis

AVOR Offizierskurs 2

20.-21.09.2023

Thusis

AVOR Einsatzleiterkurs

01.11.2023

Thusis

AVOR Technische Hilfeleistung

27.05.2023

Thusis

AVOR Waldbrandkurs

08.06.2023 (Abend)

Thusis

AVOR Kurs Wasserrettung

17.08.2023

Thusis

AVOR WBT ABC Hauptstützpunkt

01.09.2023

Ems-Chemie

AVOR Ausbildungsverantwortliche/ FUP (GVG)

07.09.2023

GVG Chur

AVOR ABC Basiskurs

15.09.2023

Ems-Chemie

Vorbereitungsabend BK01.23

14.02.2023

GVG Chur

Vorbereitungstag BK01.23 (ganzer Tag)

15.03.2023

Thusis

Basiskurs BK01.23

27.-31.03.2023

Seewen SZ

Basiskurs BK02.23

08.-12.05.2023 Couvet NE

Vorbereitungsabend EF01.23

23.05.2023

GVG Chur

Vorbereitungstag EF01.23

13.06.2023

Ems-Chemie

Fachkurs Einsatzführung EF01.23

03.-08.07.2023

Mendrisio

Weiterbildungsmodul MoD01.23

20.02.2023

Balsthal

Weiterbildungsmodul MoQ01.23

21.02.2023

Balsthal

Instruktorentraining

12-15.12.2023

Andelfingen

 

7. Ausbildung Instruktorenanwärter/-innen

Kurs

Datum

Ort

Informationsabend (Schritt 1)

15.02.2023 (Abend)

GVG Chur

Auswahlverfahren Schritt 2

28.03.2023 (Abend)

GVG Chur

Informationsabend (Schritt 3)

30.08.2023 (Abend)

GVG Chur

Vorbereitungstag (Schritt 3)

13.09.2023

Thusis

Auswahlverfahren (Schritt 3)

04.-06.10.2023

Raum Zürich

Die Anmeldung erfolgt über die GVG.

8. Allgemeines

Anmeldefristen

Kurse vom

Anmeldefristen

Januar-März 2023

31. Januar 2023

April-Juli 2023

28. Februar 2023

August-Dezember 2023

30. Juni 2023

Die Kurse müssen aus organisatorischen Gründen in Bezug auf die Anzahl der Teilnehmenden limitiert werden. Sie werden nach Eingang der Anmeldung berücksichtigt.

Kursentschädigungen durch die Gebäudeversicherung Graubünden, Feuerwehr

Die Kursteilnehmenden erhalten freie Verpflegung. Die Taggeldentschädigung beträgt mindestens CHF 220.00 pro Teilnehmer und Tag (GVG-Feuerwehr CHF 150.00, Gemeinde/Verband mindestens CHF 70.00). Jeder Teilnehmende erhält die Entschädigung direkt über die aufbietende Gemeinde oder über den Verband.

 Für diese Kurse leisten wir Taggeldbeiträge:

  • Gruppenführerkurs
  • Offizierskurs 1
  • Offizierskurs 2
  • Einsatzleiterkurs
  • Kommandantenkurs