Kontakte

Gebäudeversicherung Graubünden
Ottostrasse 22
7001 Chur

Telefon 081 258 90 00
Fax 081 258 91 81
Mail: info@gvg.gr.ch

 

Direktion    
Direktor: Markus Feltscher, markus.feltscher@gvg.gr.ch, 081 258 90 01
Stv. Direktor: Jann Hartmann, jann.hartmann@gvg.gr.ch, 081 258 90 02
Sekretariat: info@gvg.gr.ch, 081 258 90 09
    

Versicherung   
Abteilungsleiterin: Christiana Danuser, christiana.danuser@gvg.gr.ch, 081 258 90 11
Bereichsleiterin Versicherung: Cinzia Profico, cinzia.profico@gvg.gr.ch, 081 258 90 12
Sekretariat Versicherung: versicherung@gvg.gr.ch, 081 258 90 10
Bereichsleiter Schadendienst: Roman Calonder, roman.calonder@gvg.gr.ch, 081 258 90 21
Sekretariat Schadendienst: schaden@gvg.gr.ch, 081 258 90 20
Bereichsleiter Elementarschadenprävention: Reto Stockmann, reto.stockmann@gvg.gr.ch, 081 258 90 19 
Allgemein Elementarschadenprävention: esp@gvg.gr.ch, 081 258 90 30
    

Brandschutz    
Abteilungsleiter: Marco Sgier, marco.sgier@gvg.gr.ch, 081 258 90 41
Abteilungsleiter Stv.: Leo Cathomen, leo.cathomen@gvg.gr.ch, 081 258 90 42
Sekretariat: brandschutz@gvg.gr.ch, 081 258 90 50
   

Feuerwehr    
Abteilungsleiter: Hansueli Roth, hansueli.roth@gvg.gr.ch, 081 258 90 91
Abteilungsleiter Stv.: Ricardo Arpaguas, ricardo.arpagaus@gvg.gr.ch, 081 258 90 93
Wasserversorgung: Christian Flütsch, christian.fluetsch@gvg.gr.ch, 081 258 90 92
Sekretariat: feuerwehr@gvg.gr.ch, 081 258 90 90
  

Finanzen und Dienste    
Leiter Rechnungswesen: Nuot Bonorand, nuot.bonorand@gvg.gr.ch, 081 258 91 11
Leiter IT/Organisation: Urs Paulin, urs.paulin@gvg.gr.ch, 081 258 91 21
Sekretariat: buchhaltung@gvg.gr.ch, 081 258 91 10
    

Elementarschadenkasse/ESK    
Abteilungsleiterin: Christiana Danuser, christiana.danuser@gvg.gr.ch, 081 258 90 11
Bereichsleiter ESK: Manetsch Sigi, sigi.manetsch@gvg.gr.ch, 081 258 90 22
Sekretariat ESK: info@esk.gr.ch, 081 258 91 50

 

Regionalbüro Surselva: Bahnhofstrasse 31, 7130 Ilanz

Regionalbüro Mittelbünden: Veia Baselgia 6, 7450 Tiefencastel

Regionalbüro Oberengadin: Via Sela 11, 7500 St. Moritz

Regionalbüro Unterengadin: Stradun 403A, 7550 Scuol

Regionalbüro Prättigau: Doggilochstrasse 114, 7250 Klosters

 

Zuständige Stelle für Ihre Gemeinde

{{widget:all}}

Erreichbarkeit

Sie erreichen uns telefonisch:

Mo.-Fr. von 07.30 bis 12.00 Uhr und
von 13.30 bis 17.30 Uhr (Freitag bis 16.00 Uhr).

Bankverbindung

Graubündner Kantonalbank
Clearing-Nr:774
IBAN: CH92 0077 4130 1316 7450 0
BIC/SWIFT: GRKB CH 22 70A