Formazione

I compiti dei corpi pompieri diventano sempre più esigenti. La mobilità crescente, il comportamento delle persone durante il tempo libero, ma anche i nuovi materiali per la costruzione portano a degli interventi sempre più impegnativi. La formazione del personale del corpo pompieri deve essere impostata secondo la pratica e l'incarico.

Direttiva

Nella direttiva per i pompieri nel cantone dei Grigioni sono elencate le indicazioni sulle categorie dei corpi pompieri, sui corsi di formazione, sull'organizzazione degli esercizi e sui controlli.

Programma dei corsi

Il programma in PDF si trova qui.

1. Serate informative di distretto

Distretto

Data (alle ore 19:00)

Luogo

1

24.01.2022

Zoom-Meeting

2

25.01.2022

Zoom-Meeting

3

18.01.2022

Zoom-Meeting

4

10.01.2022

Zoom-Meeting

5

11.01.2022

Zoom-Meeting

6

17.01.2022

Zoom-Meeting

7

31.01.2022

Zoom-Meeting

2. Corsi di formazione

2.1 Corsi d’introduzione

Corso

Data

Luogo

Mass. partecipanti

Base 1 (corso 1)

05.03.2022

Schiers

32

Base 1 (corso 2)

19.03.2022

Schiers

32

Base 1 (corso 3)

19.03.2022

Thusis

32

Base 1 (corso 4)

26.03.2022

Thusis

16

Base 1 (corso 5) (anche per partecipanti di lingua italiana)

26.03.2022

San Bernardino

16

Base 1 (corso 6) (anche per partecipanti di lingua italiana)

02.04.2022

Zuoz

32

Base 1 (corso 7)

02.04.2022

Thusis

32

Base 1 (corso 8)

09.04.2022

Trun

32

Base 1 (corso 9) (anche per partecipanti di lingua italiana)

23.04.2022

Thusis

32

Base 1 (corso 10)

23.04.2022

Ilanz

32

Base 1 (corso di riserva 11)

30.04.2022

Thusis

32

Base 1 (corso 12) (anche per partecipanti di lingua italiana)

07.05.2022

St. Moritz

32

Base 1 (corso di riserva 13)

07.05.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 1)

16.-17.09.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 2)

23.-24.09.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 3) (anche per partecipanti di lingua italiana)

30.09-01.10.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 4) (anche per partecipanti di lingua italiana)

21.-22.10.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 5)

11.-12.11.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 6)

18.-19.11.2022

Thusis

32

Base 2 (corso 7) (anche per partecipanti di lingua italiana)

25.-26.11.2022

Thusis

32

Corso base soccorso stradale (corso 1)

19.-20.08.2022

Ems-Chemie

20 (mass. 3 per CP)

Corso base soccorso stradale (corso 2)

26.-27.08.2022

Ems-Chemie

20 (mass. 3 per CP)

2.2 Corsi per i quadri

Corso

Data

Luogo

Mass. partecipanti

Corso per capigruppo blocco 1 (corso 1)

Corso per capigruppo blocco 2 (corso 1)

11.-12.03.2022

06.-09.04.2022

Thusis

Thusis

32

32

Corso per capigruppo blocco 1 (corso 2)

Corso per capigruppo blocco 2 (corso 2)

02.-03.09.2022

05.-08.10.2022

Thusis

Thusis

32

32

Corso per ufficiali 1 (corso 1)

25.-29.04.2022

Thusis

32

Corso per ufficiali 1 (corso 2)

05.-09.09.2022

Thusis

32

Corso per ufficiali 2

27.-29.10.2022

Thusis

25

Corso incendio boschivo

24.-25.06.2022

Thusis

25

Responsabili per la formazione / PEP

10.09.2022

Thusis

25

Corso per capi intervento e comandanti servizio forestale

01.10.2022

Thusis

secondo la pianificazio-ne della GVG

Corso per capi intervento

03.-05.11.2022

Thusis

25

Corso per comandanti

23.-26.11.2022

Thusis

12

Corso per comandanti refresher

19.03.2022

Thusis

12

2.3 Corsi tecnici e amministrativi

Corso

Data

Luogo

Mass. partecipanti

Assistenza tecnica

10.-11.06.2022

Thusis

25 (mass. 2 per CP)

Corso per macchinisti

18.06.2022

Thusis

25 (mass. 2 per CP)

Corso per il supporto alla condotta, blocco 1 (sera)

10.05.2022

Engadina

Per CP con VCI GVG

Corso per il supporto alla condotta, blocco 1 (sera)

12.05.2022

EMS Chemie

Per CP con VCI GVG

Corso per il supporto alla condotta, blocchi 2 e 3

20.-21.05.2022

EMS Chemie

Per CP con VCI GVG

Applicazione SIIP (sera)

01.04.2022

Via Zoom

8 (mass. 2 per CP)

Istruzione sulle basi del Webmembers (sera)

01.12.2022

Via Zoom

8 (mass. 2 per CP)

Istruzione sulle indennità Webmembers (sera)

08.12.2022

Via Zoom

8 (mass. 2 per CP)

3. Perfezionamento dei quadri

3.1 Giornata di perfezionamento (GP) ufficiali (f/m)

Distretto

Data

Luogo

Corpi pompieri

1

11.06.2022

Pontresina

Brusio, Poschiavo

1

02.07.2022

Sils i.E.

Bregaglia, Plaiv, Samedan-Pontresina, St. Moritz, Trais Lejs

2

25.06.2022

Samnaun

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Monastero, Zernez

3

09.04.2022

Küblis

Calanda, Herrschaft, Landquart, Prettigovia Anteriore

3

07.05.2022

Küblis

Davos, Klosters-Serneus, Prettigovia Centrale

4

19.03.2022

Bonaduz

½ Arosa, ½ Coira, Domat/Ems-Felsberg, Valle di Safien, Bonaduz-Rhäzüns

4

23.04.2022

Flims

½ Coira, Flims, Laax-Falera, Ems Chemie/Tamins Sud, Trin

4

14.05.2022

Domat-Ems

½ Arosa, B+F aziende militari, Churwalden, Ems Chemie/Tamins Nord, Lenzerheide, Tschiertschen-Praden

5

26.03.2022

Sils i.D.

Cazis, Domigliasca, Oberheinzenberg, Scharans, Sils i.D.

5

09.04.2022

Filisur

Albula, Bergün/Filisur, Surses, Thusis

5

21.05.2022

Donat

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

6

12.03.2022

Danis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala, Obersaxen/Mundaun

6

26.03.2022

Vella

Ilanz/Glion, Lumnezia, Vals

7

09.04.2022

Roveredo

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Galleria San Bernardino

3.2 Serata di perfezionamento (SP) ufficiali (f/m)

Distretto

Data

Luogo

Corpi pompieri

1

17.08.2022

Bregaglia

Bregaglia, Plaiv,St. Moritz, Samedan-Pontresina, Trais Lejs

1

23.08.2022

Brusio

Brusio, Poschiavo

2

16.08.2022

Guarda/Ardez

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Monastero, Zernez

3

16.08.2022

Landquart

Calanda, Herrschaft, Landquart

3

23.08.2022

Davos

Davos, Klosters-Serneus

3

30.08.2022

Küblis

Prettigovia Centrale, Prettigovia Anteriore

4

07.06.2022

Coira

Arosa, Coira, Tschiertschen-Praden

4

14.06.2022

Churwalden

B+F aziende militari, Churwalden, Domat/Ems-Felsberg, Lenzerheide

4

21.06.2022

Ems-Chemie

Ems Chemie/Tamins Nord, Flims, Laax-Falera, Trin

4

16.08.2022

Valendas

Bonaduz-Rhäzüns, Ems Chemie/Tamins Sud, Safiental

5

05.05.2022

Scharans

Domigliasca, Scharans, Sils i.D.

5

14.06.2022

Innerferrera

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

5

18.08.2022

Cazis

Cazis, Oberheinzenberg, Thusis

5

30.08.2022

Savognin

Albula, Bergün/Filisur, Surses

6

23.08.2022

Rueun

lanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

24.08.2022

Disentis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

18.05.2022

Valle Calanca

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Galleria San Bernardino

3.3 Giornata di perfezionamento per consulenti in chimica

Data

Luogo

Partecipanti

02.03.2022

EMS Chemie

Consulenti in chimica

3.4 Giornata di perfezionamento difesa ABC centri di soccorso

Data

Luogo

Centri di soccorso che partecipano

15.09.2022

EMS Chemie

Centro principale di soccorso ABC: EMS Chemie

17.09.2022

EMS Chemie

Grandi centri di soccorso ABC: Landquart, St. Moritz, Bassa Mesolcina

24.09.2022

EMS Chemie

Piccoli centri di soccorso ABC: Sursassiala, Thusis

01.10.2022

EMS Chemie

Piccoli centri di soccorso ABC: Davos, Pisoc, Poschiavo

4. Formazione con fuoco reale

Data

Luogo

Corpi pompieri (numero di pompieri)

07.03.2022

Schiers

Landquart: 16, Prettigovia Anteriore: 8

08.03.2022

Schiers

Prettigovia Centrale: 16, Landquart: 8

09.03.2022

Schiers

Prettigovia Centrale: 8, Landquart 16

10.03.2022

Schiers

Herrschaft: 8, Landquart: 8, Prettigovia Centrale: 8

11.03.2022

Schiers

Landquart: 16, Prettigovia Anteriore: 8

14.03.2022

Schiers

Herrschaft: 16, Prettigovia Centrale: 8

15.03.2022

Schiers

Herrschaft: 8, Prettigovia Anteriore: 16

16.03.2022

Schiers

Herrschaft: 16, Prettigovia Anteriore: 8

11.04.2022

Ilanz

Flims: 8, Ilanz/Glion: 16

12.04.2022

Ilanz

Flims: 16, Ilanz/Glion: 8

13.04.2022

Ilanz

Flims: 8, Ilanz/Glion: 16

14.04.2022

Ilanz

Flims: 16, Ilanz/Glion: 8

19.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 16, Lumnezia: 8

20.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 8, Lumnezia: 16

21.04.2022

Ilanz

Laax/Falera: 16, Lumnezia: 8

22.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 16, Valle di Safien: 8

25.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 8, Valle di Safien: 8, Vals: 8

26.04.2022

Ilanz

Lumnezia: 8, Valle di Safien: 8, Vals: 8

27.04.2022

Ilanz

Valle di Safien: 8, Trin: 8, Vals: 8

28.04.2022

Ilanz

Valle di Safien: 8, Trin: 8, Vals: 8

29.04.2022

Ilanz

Valle di Safien: 8, Trin: 8, Vals: 8

10.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 16, Davos: 8

11.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 8, Davos: 16

12.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 16, Davos: 8

13.05.2022

Davos

Klosters-Serneus: 8, Davos: 16

17.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

18.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Calanda: 16

19.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

20.05.2022

Untervaz

Arosa: 16, Calanda: 8

23.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Coira: 16

24.05.2022

Untervaz

Arosa: 8, Coira: 16

25.05.2022

Untervaz

Coira: 16, Tschiertschen/Praden: 8

30.05.2022

Untervaz

Coira: 16, Tschiertschen/Praden: 8

31.05.2022

Untervaz

Coira: 16, Tschiertschen/Praden: 8

07.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 16, Sumvitg/Trun: 8

08.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 8, Sumvitg/Trun: 16

09.06.2022

Sumvitg/Trun

Breil/Brigels: 8, Sumvitg/Trun: 16

10.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 8, Sursassiala: 16

13.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 16, Sursassiala: 8

14.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 8, Sursassiala: 16

15.06.2022

Sumvitg/Trun

Obersaxen-Mundaun: 16, Sursassiala: 8

23.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

24.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

29.08.2022

Thusis

Bergün/Filisur: 15, Bonaduz-Rhäzüns: 12

30.08.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 15, Ems-Chemie AG: 10

06.09.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 15, Ems-Chemie AG: 10

07.09.2022

Thusis

Domat-Ems/Felsberg: 10, Ems-Chemie AG: 15

08.09.2022

Thusis

Ems-Chemie AG: 15, Lenzerheide: 15

27.09.2022

Thusis

Lenzerheide: 10, Rheinwald: 20

28.09.2022

Thusis

Lenzerheide: 10, Thusis: 15

25.10.2022

Thusis

Oberheinzenberg: 15, Rheinwald: 10

26.10.2022

Thusis

Oberheinzenberg: 10, Schams: 20

08.11.2022

Thusis

Schams: 10, Thusis: 15

09.11.2022

Thusis

Rheinwald: 5, Thusis: 20

Le formazioni con fuoco reale iniziano alle 19.30. Le relative informazioni sono incluse nel sussidiario didattico.

5. Corsi introduttivi ferrovia

Corso

Data

Luogo

Numero partecipanti

Corso di base ferrovia

05.11.2022

Thusis

min. 8 - mass. 16 pompieri

OVF 10 teoria

11.11.2022

Thusis

min. 3 - mass. 6 pompieri

Linea aerea di contatto / introdurre viaggiare

12.11.2022

Thusis

min. 3 - mass. 6 pompieri

6. Moduli di formazione GVG

Modulo

Contenuti della lezione

Link PEP

Modulo ABC corpo pompieri locale / basi

  • In linea di massima
  • Competenze / responsabilità
  • Sequenza del corpo pompieri locale (PSSS / PPPP)
  • Riconoscere i pericoli
  • Organizzazione sul luogo del sinistro

FUP Lezione 508

Modulo ABC esercizio d’intervento

  • PSSS
  • Contenitore avariato con persona infortunata / lesionata
  • La sostanza fuoriesce e si espande
  • Decontaminazione sommaria

FUP Lezione 509

Impianto di rivelazione d'incendio

  • In linea di massima
  • Svolgimento
  • Compiti del corpo pompieri

FUP Lezione 510

Basi ventilatori

  • In linea di massima
  • Efficacia della ventilazione in immissione e in aspirazione/estrazione
  • Definizioni / tipi di ventilatori
  • Impiego del ventilatore

FUP Lezione 503

Uso dei ventilatori

  • Disposizioni di sicurezza
  • Mezzi ausiliari (manicotto, cortina antifumo)
  • Possibilità di applicazione

FUP Lezione 504

Tattica con i ventilatori

  • Modo di procedere tattico durante la ventilazione
  • Rispettare le disposizioni di sicurezza con l’impiego dei ventilatori
  • Azione à reazione
  • Ordine d’impiego dei ventilatori

FUP Lezione 505

Basi della motopompa tipo 2

  • Possibilità d’impiego e limiti d’impiego
  • MP dall'idrante
  • MP dai corsi d’acqua
  • Problemi che si presentano spesso e la loro eliminazione

FUP Lezione 501

Motopompa e trasporto di acqua

  • Basi di teoria
  • Mezzi ausiliari
  • Regola empirica per le calcolazioni
  • Struttura del trasporto di acqua
  • Funzionamento

FUP Lezione 502

Basi Polycom

  • Nozioni base della comunicazione
  • Funzionamento del sistema / funzionamento diretto
  • Canali utilizzati (scheda didattica)
  • Funzionamento degli apparecchi

FUP Lezione 507

Basi fotocamera a infrarossi

  • Nozioni di base / sicurezza
  • Applicazione dell’osservazione «a cubo»
  • Ricercare e interpretare le fonti di calore
  • Impiego della fotocamera a infrarossi

FUP Lezione 506

Regolamentazione:

  • I corpi pompieri possono riservare i moduli di formazione presso la GVG. Un istruttore / un'istruttrice effettuerà la formazione alla data pianificata.
  • Si potrà prenotare al massimo una sera per anno civile.
  • Durante l’anno introduttivo 2022 possono essere prenotati unicamente i moduli per gli esercizi dei quadri.
  • Il gruppo non può avere più di 10 persone.
  • Per l’istruttore / l'istruttrice la serata deve essere riempita completamente, questo significa due volte lo stesso modulo oppure due moduli differenti.
  • I corpi pompieri con il proprio istruttore/istruttrice non prenotano i moduli via GVG, ma organizzano gli stessi direttamente con l’istruttore/istruttrice. Tutti gli istruttori / le istruttrici possono impartire tutti i moduli.
  • I corpi pompieri senza un proprio istruttore/istruttrice riservano i moduli entro il primo dicembre dell’anno che precede la loro effettuazione.
  • Il posto di lavoro e l’organizzazione del materiale vengono definiti dal locale corpo pompieri in collaborazione con l’istruttore / l'istruttrice che è stato(a) attribuito(a).

7. Formazione e perfezionamento per la ispettrica, gli ispettori e gli istruttori

Corso

Data

Luogo

PREL ispettrici e ispettori

06.-08.01.2022

Thusis

Seminario / CR istruttori distretti 1, 2, 6, 7

07.-09.02.2022

Thusis

Seminario / CR istruttori distretti 3, 4, 5

10.-12.02.2022

Thusis

PREL base 1

26.02.2022

Thusis

PREL base 2

26.-27.08.2022

Thusis

PREL corso capigruppo

18.-19.02.2022

Thusis

PREL corso ufficiali 1

24.-25.03.2022

Thusis

PREL fuoco e acqua

04.05.2022

Thusis

PREL corso ufficiali 2

15.10.2022

Thusis

PREL corso capi intervento

02.11.2022

Thusis

PREL assistenza tecnica

14.05.2022

Thusis

PREL corso macchinisti

21.05.2022

Thusis

PREL soccorso stradale

13.08.2022

Ems-Chemie

PREL GP centri di soccorso difesa ABC

20.08.2022

Ems-Chemie

8. Formazione per aspiranti istruttore

Corso

Data

Luogo

Serata informativa per aspiranti istruttori/istruttrici

16.02.2022 (sera)

GVG Coira

Test di ammissione per candidati istruttori/istruttrici (fase 2)

29.03.2022 (sera)

GVG Coira

Corso di selezione per istruttrici e istruttori

05.-07.10.2022

Filzbach GL

L’iscrizione avviene tramite il nostro ufficio.

9. In generale

Termini d'iscrizione

Corso del

Termini d'iscrizione

Informazioni

gennaio - marzo 2022

31 gennaio 2022

 

aprile - luglio 2022

28 febbraio 2022

Il termine di annuncio per il corso ufficiali 1, in autunno, è pure il 28 di febbraio.

 

agosto - dicembre 2022

30 giugno 2022

Per motivi organizzativi, i corsi devono essere limitati per quanto riguarda il numero di partecipanti. Questi vengono presi in considerazione secondo l'ordine cronologico di annuncio.

Indennità per i corsi da parte dell'Assicurazione fabbricati dei Grigioni, divisione pompieri

I partecipanti percepiscono vitto gratuito. L'indennità diaria ammonta almeno a 220.00 CHF per partecipante e giornata (GVG pompieri 150.00 CHF, comune/consorzio almeno 70.00 CHF). Ogni partecipante viene indennizzato direttamente dal Comune che ha emesso la chiamata in servizio o dall'Associazione competente.

Per questi corsi versiamo contributi all'indennità giornaliera:

  • Corso per capigruppo
  • Corso per ufficiali 1
  • Corso per ufficiali 2
  • Corso per capi intervento
  • Corso per comandanti