Formazione

I compiti dei corpi pompieri diventano sempre più esigenti. La mobilità crescente, il comportamento delle persone durante il tempo libero, ma anche i nuovi materiali per la costruzione portano a degli interventi sempre più impegnativi. La formazione del personale del corpo pompieri deve essere impostata secondo la pratica e l'incarico.

Direttiva

Nella direttiva per i pompieri nel cantone dei Grigioni sono elencate le indicazioni sulle categorie dei corpi pompieri, sui corsi di formazione, sull'organizzazione degli esercizi e sui controlli.

Il programma 2023 in PDF si trova qui.

1. Serate distrettuali

Distretto

Data

Ore

Luogo

1

23.01.2023

19.30

St. Moritz

2

24.01.2023

19.30

Lavin

3

18.01.2023

19.30

Landquart

4

09.01.2023

19.30

Chur

5

10.01.2023

19.30

Rodels

6

16.01.2023

19.30

Rabius

7

30.01.2023

19.30

Roveredo

2. Corsi di formazione

2.1 Corsi di introduzione

Corso

Lingua del corso

Data

Luogo

Numero
massimo

Base 1 (corso 1)

Tedesco

04.03.2023

Fideris

32

Base 1 (corso 2)

Tedesco

11.03.2023

Fideris

32

Base 1 (corso 3)

Tedesco

18.03.2023

Thusis

32

Base 1 (Kurs 4)

Tedesco

25.03.2023

Thusis

32

Base 1 (corso 5)

Tedesco/Italiano

01.04.2023

Thusis

32

Base 1 (corso 6)

Tedesco/Italiano

15.04.2023

Zuoz

32

Base 1 (corso 7)

Tedesco

22.04.2023

Thusis

32

Base 1 (corso 8)

Tedesco

29.04.2023

St. Moritz

32

Base 1 (corso 9)

Tedesco

29.04.2023

Thusis

32

Base 1 (corso 10)

Tedesco

06.05.2023

Trun

32

Base 1 (corso 11)

Tedesco

13.05.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 1)

Tedesco

01.-02.09.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 2)

Tedesco

08.-09.09.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 3)

Tedesco

15.-16.09.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 4)

Tedesco

22.-23.09.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 5)

Tedesco

06.-07.10.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 6)

Tedesco

27.-28.10.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 7)

Tedesco

17.-18.11.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 8)

Tedesco

24.-25.11.2023

Thusis

32

Base 2 (corso 9)

Tedesco/Italiano

01.-02.12.2023

Thusis

32

Base soccorso stradale (corso 1)

Tedesco

18.-19.08.2023

Ems-Chemie

16 (mass. 2 per CP e anno)

Base soccorso stradale (corso 2)

Tedesco/Italiano

08.-09.09.2023

Ems-Chemie

24 (mass. 2 per CP e anno)

Corso base ABC

Tedesco/Italiano

17.-18.11.2023

Ems-Chemie

32

2.2 Corsi per i quadri

Corso

Lingua del corso

Data

Luogo

Numero
massimo

Corso per capigruppo blocco 1 (corso 1)

Corso per capigruppo blocco 2 (corso 1)

Tedesco/Italiano

10.-11.03.2023

12.-15.04.2023

Thusis

32

Corso per capigruppo blocco 1 (corso 2)

Corso per capigruppo blocco 2 (corso 2)

Tedesco

29.-30.09.2023

08.-11.11.2023

Thusis

32

Corso per ufficiali 1

Tedesco/Italiano

01.-05.05.2023

Thusis

32

Corso per ufficiali 2

Tedesco/Italiano

19.-21.10.2023

Thusis

32

Corso incendio boschivo per ufficiali con il corso per capi intervento

Tedesco/Italiano

09.-10.06.2023

Thusis

25

Responsabili per la formazione / PEP

Tedesco/Italiano

23.09.2023

Thusis

25

Corso per capi intervento

Tedesco/Italiano

02.-04.11.2023

Thusis

25

Corso per comandanti

Tedesco/Italiano

22.-25.11.2023

Engadina Alta

12

Aggiornamento per comandanti

Tedesco/Italiano

25.03.2023

Thusis

12

2.3 Corsi tecnici e amministrativi

Corso

Lingua del corso

Data

Luogo

Numero
massimo

Istruzione sulle basi del Webmembers

Tedesco

01.12.2022 (sera)

online

8 (mass. 2
per CP)

Istruzione sulle indennità Webmembers

Tedesco

08.12.2022 (sera)

online

8 (mass. 2
per CP)

Corso di aiuto alla condotta blocco 1 (corso 1)

Tedesco/Italiano

28.02.2023 (sera))

Samedan

8 (mass. 2
per CP)

Corso di aiuto alla condotta blocco 1 (corso 1)

Tedesco/Italiano

02.03.2023 (sera)

Roveredo

4 (mass. 2
per CP)

Corso di aiuto alla condotta blocco 2 & 3 (corso 1)

Tedesco/Italiano

17.-18.03.2023

Thusis

12 (mass. 2
per CP)

Corso di aiuto alla condotta blocco 1 (corso 2)

Tedesco

06.06.2023 (sera)

Thusis

12 (mass. 2
per CP)

Corso di aiuto alla condotta blocco 2 & 3 (corso 2)

Tedesco

23.-24.06.2023

Thusis

12 (mass. 2
per CP)

Corso assistenza tecnica

Tedesco/Italiano

16.-17.06.2023

Thusis

25

Corso salvataggio dall’acqua
(solo per partecipanti definiti)

Tedesco/Italiano

09.09.2023

Thusis

25

Corso autoscala (AS) (corso 1)
(solo macchinisti dei centri di soccorso AS)

Tedesco/Italiano

06.10.2023

Coira

25

Corso autoscala (AS) (corso 2)
(solo macchinisti dei centri di soccorso AS)

Tedesco/Italiano 07.10.2023 Coira 25

Applicazione SIIP

Tedesco

31.03.2023 (sera)

online

12

zione sulle basi del Webmembers

Tedesco

30.06.2023 (sera))

online

12

Istruzione sulle indennità Webmembers

Tedesco

07.12.2023  (sera)

online

12

2.4 Corsi su ferrovia

Corso

Data

Luogo

Numero massimo

Formazione LöReF

07.01.2023

Selfranga

Klosters - nuovi conducenti

Formazione LöReF

18.08.2023

Selfranga

Zernez

Formazione LöReF

19.08.2023

Selfranga

Zernez

Esame LöReF

25.-26.08.2023

Selfranga

Zernez, Klosters

Allenamento LöReF

25.-26.08.2023

Selfranga

Zernez, Klosters

Esame LöReF

01.-02.09.2023

Galleria Vereina

Zernez, Klosters

Allenamento LöReF

01.-02.09.2023

Galleria Vereina

Zernez, Klosters

Aggiornamento OVF 10

21.01.2023

Surselva

Ilanz gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

04.02.2023

Surselva

Ilanz gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

18.03.2023

Albula / Davos

Bergün-Filisur / Albula gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

25.03.2023

Poschiavo

Poschiavo gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

01.04.2023

Albula /Davos

Bergün-Filisur / Albula gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

15.04.2023

Engadina Alta

Samedan/Pontresina gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

22.04.2023

Poschiavo

Poschiavo gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

29.04.2023

Engadina Alta

Samedan/Pontresina gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

13.05.2023

Albula / Thusis

Thusis gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

03.06.2023

Albula / Thusis

Thusis gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

10.06.2023

Schanfigg / Coira

Arosa gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

24.06.2023

Schanfigg / Coira

Arosa gruppo 2

Aggiornamento OVF 10

08.11.2023

Davos / Selfranga

Klosters-Serneus gruppo 1

Aggiornamento OVF 10

25.11.2023

Davos / Selfranga

Klosters-Serneus gruppo 2

3. Perfezionamenti

3.1 Giorntata di perfezionamenti (GP) per capigruppo

Distretto

Data

Luogo

Corpo pompieri

1

10.06.2023

Pontresina

Bregaglia, Brusio, Poschiavo, Samedan-Pontresina

1

17.06.2023

Zuoz

Plaiv, St. Moritz, Trais Lejs

2

10.06.2023

Monastero

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Monastero, Zernez

3

01.04.2023

Küblis

solo ½: Calanda, Davos, Herrschaft, Klosters, Landquart, Prettigovia Centrale, Prettigovia Anteriore

3

06.05.2023

Küblis

solo ½: Calanda, Davos, Herrschaft, Klosters, Landquart, Prettigovia Centrale, Prettigovia Anteriore

4

01.04.2023

Coira

Arosa, ½ Coira, Bonaduz-Rhäzüns, Domat/Ems-Felsberg, Lenzerheide

4

22.04.2023

Laax

½ Coira, Flims, Laax-Falera, Trin

4

06.05.2023

Ems Chemie

Churwalden, Ems Chemie-Tamins, Tschiertschen-Praden, Safiental

5

25.03.2023

Flerden

Cazis, Domigliasca, Oberheinzenberg, Scharans, Sils i.D.

5

15.04.2023

Cunter

Albula, Bergün/Filisur, Surses

5

03.06.2023

Sufers

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams, Thusis

6

04.03.2023

Castrisch

Ilanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

25.03.2023

Rabius/Igniu

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

29.04.2023

Mesocco

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Schadenwehr San Bernardino

3.2 Serate di perfezionamento (SP) per ufficiali

Distretto

Data

Luogo

Corpo pompieri

1

15.08.2023

St. Moritz

Brusio, Plaiv, Poschiavo, St. Moritz

1

22.08.2023

Sils i.E.

Bregaglia, Samedan-Pontresina, Trais Lejs

2

16.08.2023

Susch

Muttler, Pisoc, Samnaun, Val Monastero, Zernez

3

16.08.2023

Schiers

Prettigovia Centrale, Prettigovia Anteriore

3

23.08.2023

Landquart

Calanda, Herrschaft, Landquart

3

30.08.2023

Davos

Davos, Klosters-Serneus

4

16.05.2023

Domat/Ems

½ Arosa, ½ Coira, Domat/Ems-Felsberg, Safiental

4

30.05.2023

Lenzerheide

½ Coira, Churwalden, Lenzerheide, Tschiertschen-Praden, B+F enti militari

4

13.06.2023

Flims

Flims, Laax-Falera, Trin, Ems Chemie-Tamins sud

4

29.08.2023

Bonaduz

½ Arosa, Bonaduz-Rhäzüns, Ems Chemie-Tamins nord

5

20.06.2023

Surava

Albula, Bergün/Filisur, Surses

5

22.06.2023

Rothenbrunnen

Cazis, Domigliasca, Scharans

5

29.08.2023

Andeer

Avers-Ferrera, Rheinwald, Schams

5

13.09.2023

Thusis

Oberheinzenberg, Sils i.D., Thusis

6

08.05.2023

Vella

Ilanz/Glion, Lumnezia, Obersaxen/Mundaun, Vals

6

29.08.2023

Disentis

Breil/Brigels, Sumvitg-Trun, Sursassiala

7

10.05.2023

San Bernardino

Alta Mesolcina, Bassa Mesolcina, Calanca, Schadenwehr San Bernardino

3.3 Giornata di perfezionamento ABC per consulenti specializzati

Data

Luogo

Partecipanti

01.03.2023

Ems Chemie

Consulenti specializzati ABC

3.4 Giornata di perfezionamento difesa ABC centro di soccorso

Data

Luogo

Partecipanti del centro di soccorso

14.09.2023

Ems Chemie

Centro di soccorso principale ABC

3.5 Giornata di perfezionamento per aiuto alla condotta

Data

Luogo

Partecipanti del centro di soccorso

03.06.2023

Thusis

Per corpi pompieri con VCI della GVG

 

4. Formazione con fuoco reale

Data

Ore

Luogo

Corpi pompieri (numero militi)

07.03.2023

19.30

Thusis

Cazis: 16, Churwalden: 8

08.03.2023

19.30

Thusis

Cazis: 8, Churwalden: 16

09.03.2023

19.30

Thusis

Cazis: 8, Lenzerheide: 16

13.03.2023

19.30

Thusis

Domigliasca: 8, Lenzerheide: 16

14.03.2023

19.30

Thusis

Domigliasca: 16, Scharans: 8

15.03.2023

19.30

Thusis

Domigliasca: 16, Scharans: 8

16.03.2023

19.30

Thusis

Domigliasca: 8, Scharans: 8. Sils i.D.: 8

21.03.2023

19.30

Roveredo

Bassa Mesolcina: 8, Calanca: 8, Mesolcina Alta: 8

22.03.2023

19.30

Roveredo

Bassa Mesolcina: 8, Calanca: 8, Mesolcina Alta: 8

23.03.2023

19.30

Roveredo

Bassa Mesolcina: 4, Mesolcina Alta: 8, San Bernardino: 12

17.04.2023

19.30

Ramosch

Pisoc: 16, Samnaun: 8

18.04.2023

19.30

Ramosch

Pisoc: 8, Samnaun: 16

19.04.2023

19.30

Ramosch

Pisoc: 16, Samnaun: 8

20.04.2023

19.30

Ramosch

Muttler: 8, Samnaun: 16

24.04.2023

19.30

Ramosch

Muttler: 16, Zernez: 8

25.04.2023

19.30

Ramosch

Muttler: 8, Zernez: 16

26.04.2023

19.30

Ramosch

Muttler: 8, Zernez: 16

23.05.2023

19.30

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

24.05.2023

19.30

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

25.05.2023

19.30

Poschiavo

Brusio: 8, Poschiavo: 16

05.06.2023

19.30

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

06.06.2023

19.30

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

07.06.2023

19.30

St. Moritz

Bregaglia: 8, Samedan-Pontresina: 16

08.06.2023

19.30

St. Moritz

Bregaglia: 8, St. Moritz: 16

12.06.2023

19.30

St. Moritz

Samedan-Pontresina: 16, St. Moritz: 8

13.06.2023

19.30

St. Moritz

Plaiv: 8, Samedan-Pontresina: 16

14.06.2023

19.30

St. Moritz

Plaiv: 8, Trais Lejs: 16

15.06.2023

19.30

St. Moritz

Plaiv: 16, Trais Lejs: 8

16.06.2023

19.30

St. Moritz

Plaiv: 8, Trais Lejs: 16

20.06.2023

19.30

Val Müstair

Val Monastero: 24 (ev. con pompieri altoatesini)

21.06.2023

19.30

Val Müstair

Val Monastero: 24 (ev. con pompieri altoatesini)

22.06.2023

19.30

Val Müstair

Val Monastero: 24 (ev. con pompieri altoatesini)

27.06.2023

19.30

Klosters

Davos: 16, Klosters: 8

28.06.2023

19.30

Klosters

Davos: 8, Klosters: 16

29.06.2023

19.30

Klosters

Davos: 16, Klosters: 8

14.08.2023

19.30

Thusis

Avers/Ferrera: 8, Surses: 16

15.08.2023

19.30

Thusis

Avers/Ferrera: 16, Surses: 8

16.08.2023

19.30

Thusis

Sils i.D.: 8, Surses: 16

17.08.2023

19.30

Thusis

Sils i.D.: 8, Surses: 16

21.08.2023

19.30

Thusis

Albula: 8, Schams: 16

22.08.2023

19.30

Thusis

Albula: 16, Schams: 8

23.08.2023

19.30

Thusis

Albula: 8, Schams: 16

24.08.2023

19.30

Thusis

Albula: 16, Schams: 8

Corpi pompieri partecipanti

  • Pianificare per favore l’esercizio di «formazione con fuoco reale» come parte integrante del programma annuale e comunicarlo ai pompieri unitamente al programma stesso. Tenere in considerazione anche lo spostamento
  • La ripartizione e la convocazione dei propri pompieri
  • Fornire il personale addetto alla formazione secondo la pianificazione
  • Per il personale ausiliare per le proprie esigenze (assistenza, ristorazione, rifornimen-to/sostituzione, ecc.) sono necessari 2-3 pompieri per ogni corpo pompieri e ogni serata, l’indennizzo avviene tramite il corpo pompieri
  • Portare per ogni pompiere un apparecchio per la protezione della respirazione con almeno una bombola di riserva supplementare
  • Responsabile per il ristabilimento e per il riempimento delle bombole PR
  • Bibite e spuntino per i partecipanti e per il personale ausiliare del corpo pompieri

 

Le relative informazioni sono incluse nel sussidiario didattico.

5. Moduli di formazione della GVG

Modul

Lektionsinhalte

FUP Link

Basi ABC per corpo pompieri locale*

  • Competenze / responsabilità
  • Sequenza del corpo pompieri locale (PSSS / PPPP)
  • Riconoscere i pericoli
  • Organizzazione sul luogo del sinistro

PEP lezione 508

Impianto di rivelazione d'incendio*

  • Generalità
  • Svolgimento
  • Compiti del corpo pompieri

PEP lezione 510

Basi ventilatori*

  • Efficacia della ventilazione in immissione e in aspirazione/estrazione
  • Definizioni / tipi di ventilatori
  • Impiego dei ventilatori

PEP lezione 503

Uso dei ventilatori*

  • Disposizioni di sicurezza
  • Mezzi ausiliari (manicotto, cortina antifumo)
  • Possibilità di applicazione

PEP lezione 504

Basi della motopompa tipo 2**

  • Possibilità d’impiego e limiti d’impiego
  • MP dall'idrante
  • MP dai corsi d’acqua
  • Problemi che si presentano spesso e la loro eliminazione

PEP lezione 501

Basi polycom*

  • Nozioni base della comunicazione
  • Funzionamento del sistema / funzionamento diretto
  • Canali utilizzati (scheda didattica)
  • Funzionamento degli apparecchi

PEP lezione 507

Basi termocamera**

  • Nozioni di base / sicurezza
  • Applicazione dell’osservazione «a cubo»
  • Ricercare e interpretare le fonti di calore
  • Impiego della fotocamera a infrarossi

PEP lezione 506

* Formazione per i quadri

** Esempio di lezione

Regolamentazione per i moduli GVG

  • I corpi pompieri possono riservare i moduli di formazione presso la GVG. Un
    istruttore effettuerà la formazione alla data pianificata.
  • Si potrà prenotare al massimo una sera per anno civile.
  • I moduli possono essere prenotati solo per gli esercizi dei quadri.
  • Il gruppo non può avere più di 10 persone.
  • Per l’istruttore la serata deve essere riempita completamente, questo significa due volte lo stesso modulo oppure due moduli differenti.
  • I corpi pompieri con il proprio istruttore non prenotano i moduli via GVG, ma organizzano gli stessi direttamente con l’istruttore. Tutti gli istruttori possono impartire tutti i moduli.
  • I corpi pompieri senza un proprio istruttore riservano i moduli entro il primo dicembre 2022.
  • Il posto di lavoro e l’organizzazione del materiale vengono definiti dal locale corpo pompieri in collaborazione con l’istruttore che è stato attribuito.

6. Formazione e perfezionamento Ispettori e Istruttori

Corso

Data

Luogo

PREL ispettori

12.-14.01.2023

Thusis

Seminario / CR istruttori

09.-11.02.2023

Thusis

PREL aiuto alla condotta

22.02.2023

Thusis

PREL base 1

25.02.2023

Thusis

PREL base 2

25.-26.08.2023

Thusis

PREL soccorso stradale

11.08.2023

Ems-Chemie

PREL corso capigruppo

16.-18.02.2023

Thusis

PREL corso ufficiali 1

05.-06.04.2023

Thusis

PREL corso ufficiali 2

20.-21.09.2023

Thusis

PREL corso capi intervento

01.11.2023

Thusis

PREL assistenza tecnica

27.05.2023

Thusis

PREL corso incendio boschivo

08.06.2023 (sera)

Thusis

PREL corso salvataggio dall’acqua

17.08.2023

Thusis

PREL GP per centro di soccorso principale ABC

01.09.2023

Ems-Chemie

PREL responsabili per la formazione / PEP (GVG)

07.09.2023

GVG Coira

PREL corso di base ABC

15.09.2023

Ems-Chemie

Serata di preparazione CB01.23

14.02.2023

GVG Coira

Serata di preparazione CB01.23 (tutto il giorno)

15.03.2023

Thusis

Corso di base CB01.23

27.-31.03.2023

Seewen SZ

Corso di base CB02.23

08.-12.05.2023 Couvet NE

Serata di preparazione CI01.23

23.05.2023

GVG Coira

Giornata di preparazione CI01.23

13.06.2023

Ems-Chemie

Corso specialistico «Condotta dell'intervento» CI01.23

03.-08.07.2023

Mendrisio

Modulo di perfezionamento MoD01.23

20.02.2023

Balsthal

Modulo di perfezionamento MoQ01.23

21.02.2023

Balsthal

Allenamento istruttori

12-15.12.2023

Andelfingen

 

7. Formazione aspiranti

Corso

Data

Luogo

Serata informativa (fase 1)

15.02.2023 (sera)

GVG Coira

Verifica d’ammissione (fase 2)

28.03.2023 (sera)

GVG Coira

Serata informativa (fase 3)

30.08.2023 (sera)

GVG Coira

Giornata di preparazione (fase 3)

13.09.2023

Thusis

Procedura di selezione (fase 3)

04.-06.10.2023

Zona di Zurigo

L’iscrizione avviene tramite GVG.

8. In generale

Termini d'iscrizione

Corso del

Termini

gennaio - marzo 2023

31. Januar 2023

aprile - luglio 2023

28. Februar 2023

agosto - dicembre 2023

30. Juni 2023

Per motivi organizzativi, i corsi devono essere limitati per quanto riguarda il numero di partecipanti. Questi vengono presi in considerazione secondo l'ordine cronologico di annuncio.

Indennità per i corsi da parte dell'Assicurazione fabbricati dei Grigioni, divisione pompieri

I partecipanti percepiscono vitto gratuito. L'indennità diaria ammonta almeno a 220.00 CHF per partecipante e giornata (GVG pompieri 150.00 CHF, comune/consorzio almeno 70.00 CHF). Ogni partecipante viene indennizzato direttamente dal Comune che ha emesso la chiamata in servizio o dall'Associazione competente.

Per questi corsi versiamo contributi all'indennità giornaliera:

  • Corso per capigruppo
  • Corso per ufficiali 1
  • Corso per ufficiali 2
  • Corso per capi intervento
  • Corso per comandanti