Contatti

 

Indirizzo

Assicurazione fabbricati dei Grigioni
Ottostrasse 22
7001 Coira

Telefono 081 258 90 00
Fax 081 258 91 81
Mail: info@gvg.gr.ch

 

 

Direzione    
direttore: Markus Feltscher, markus.feltscher@gvg.gr.ch, 081 258 90 01
sost. direttore: Jann Hartmann, jann.hartmann@gvg.gr.ch, 081 258 90 02
segretariato: info@gvg.gr.ch, 081 258 90 09

 

Assicurazione    
capodivisione: Christiana Danuser, christiana.danuser@gvg.gr.ch, 081 258 90 11
caposettore assicurazione: Cinzia Profico, cinzia.profico@gvg.gr.ch, 081 258 90 12
segretariato assicurazione: versicherung@gvg.gr.ch, 081 258 90 10
caposettore servizio danni: Roman Calonder, roman.calonder@gvg.gr.ch, 081 258 90 21
segretariato servizio danni: schaden@gvg.gr.ch, 081 258 90 20
caposettore prevenzione danni elementari: Reto Stockmann,  reto.stockmann@gvg.gr.ch, 081 258 90 19
prevenzione in generale danni elementari : esp@gvg.gr.ch, 081 258 90 30

    
Protezione antincendio    
capodivisione: Marco Sgier, marco.sgier@gvg.gr.ch, 081 258 90 41
sost. capodivisione: Leo Cathomen, leo.cathomen@gvg.gr.ch, 081 258 90 42
segretariato: brandschutz@gvg.gr.ch, 081 258 90 50

    
Pompieri    
capodivisione: Hansueli Roth, hansueli.roth@gvg.gr.ch, 081 258 90 91
sost. capodivisione: Ricardo Arpagaus, ricardo.arpagaus@gvg.gr.ch, 081 258 90 93
approvvigionamento acqua: Christian Flütsch, christian.fluetsch@gvg.gr.ch, 081 258 90 92
segretariato: feuerwehr@gvg.gr.ch, 081 258 90 90

    
Finanze e servizi    
capocontabile: Nuot Bonorand, nuot.bonorand@gvg.gr.ch, 081 258 91 11
capo IT / organizzazione: Urs Paulin, urs.paulin@gvg.gr.ch, 081 258 91 21
segretariato: buchhaltung@gvg.gr.ch, 081 258 91 10

    
Cassa per i danni di natura / ESK    
capodivisione: Christiana Danuser, christiana.danuser@gvg.gr.ch, 081 258 90 11
caposettore ESK: Manetsch Sigi, sigi.manetsch@gvg.gr.ch, 081 258 90 22
segretariato ESK: info@esk.gr.ch, 081 258 91 50
 

 

Ufficio regionale Surselva: Bahnhofstrasse 31, 7130 Ilanz

Ufficio regionale Grigioni centrale: Veia baselgia 6, 7450 Tiefencastel

Ufficio regionale Engadina alta: Via Sela 11, 7500 St. Moritz

Ufficio regionale Engadina bassa: Stradun 403A, 7550 Scuol

Ufficio regionale Prettigovia: Doggilochstrasse 114, 7250 Klosters

 

Ufficio competente per il vostro comune

{{widget:all}}

 

Reperibilità

Siamo raggiungibili telefonicamente:

LU-VE dalle 07:30 alle 12:00 e dalle 13:30 alle 17:30 (venerdì fino alle 16:00).

Riferimento bancario

Banca Cantonale Grigione
Clearing-no:774
IBAN: CH92 0077 4130 1316 7450 0
BIC/SWIFT: GRKB CH 22 70A